24/06/2017

II Simpósio de Uro-oncologia e Cirurgia Robótica

location_on Hotel Grand Mercure Brasília Eixo Monumental, Setor Hoteleiro Norte quadra 5, Bloco G, Brasilia – DF

Coordenadores do Simpósio
Bruno Oliveira
Daniel Herchenhorn
Rodrigo Frota

 HORÁRIO TEMAS
09:00 – 09:20 CERIMÔNIA DE ABERTURA
09:00 – 09:10 Apresentação Oncologia D’Or
Rodrigo de Abreu e Lima – DF
09:10 – 09:20 Resultados do Programa Robótico Rede D’Or São Luiz
Andre Moll – RJ
09:20 – 09:55 MÓDULO 1 – DIAGNÓSTICO – Chair: Carlos Watanabe – DF
09:20 – 09:30 O papel atual da RNM e biópsia de fusão no diagnóstico do câncer de próstata
Alexander Dias – RJ
09:30 – 09:40 Aspectos patológicos do câncer de próstata: nova classificação e marcadores moleculares
Silvia Conde Watanabe – DF
09:40 – 09:50 PET CT com PSMA nos tumores urológicos – futuro ou realidade?
Luciano Monteiro do Prado Junior – DF
09:50 – 09:55 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09:55 – 10:55 MÓDULO 2 – ROBÓTICA – Chair: Rodrigo Frota – RJ
09:55 – 10:10 Urologia Robótica e Projeto Robótico para Brasilia – DF
Rodrigo Frota – RJ
10:10 – 10:55 Vídeo não editado e comentado – Prostatectomia Radical Robótica
Andre Berger – EUA
Moderador
Rodrigo Frota – RJ
Debatedores
Felipe Lott – RJ
Francisco Diogo Rios Mendes – DF
José Alexandre Pedrosa – RJ
Sidney Castro Abreu – DF
10:55 – 11:15 COFFEE BREAK
11:15 – 11:50 MÓDULO 3 – DOENÇA LOCALIZADA – Chair: Arturo Santana Otano – DF
11:15 – 11:25 Câncer de próstata de alto risco: tratamento radioterápico
Andre Santa Barbara Rego – DF
11:25 – 11:35 Câncer de próstata de alto risco: tratamento cirúrgico
Guilherme Antonio Veloso Coaracy – DF
11:35 – 11:45 Prostatectomia Radical e Linfadenectomia Extendida Robótica para doença de alto risco
Rodrigo Frota – RJ
11:45 – 11:50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11:50 – 12:25 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 
Câncer de Próstata: Doença Localizada
Apresentadores
Bruno Carvalho Oliveira – DF
Sidney Castro Abreu – DF
Moderador
Janyara Teixeira de Souza e Silva – DF
Debatedores
Alexander Dias – RJ
Juliano de Padua Nakashima – DF
Marco Antonio Leite – DF
Mario Fernandes Chammas – DF
Marcos Emanuel de Alcântara Segura – DF
12:20 – 12:25 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12:25 – 13:25 ALMOÇO
13:25 – 14:10 MÓDULO 4 – DOENÇA METASTÁTICA – Chair: Andrew Sá Nunes – DF
13:25 – 13:35 Doença oligometastática: racional para cirurgia
José Alexandre Pedrosa – RJ
13:35 – 13:45 Quando indicar quimioterapia na doença hormônio sensível
Leonardo Atem – CE
13:45 – 13:55 Câncer de próstata castração resistente: o que mudou e para onde vamos
Bruno Carvalho Oliveira – DF
13:55 – 14:05 Cirurgia Robótica em Linfadenectomia de Resgate
Rafael Coelho – SP
14:05 – 14:10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14:10 – 14:45 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Câncer de Próstata: Doença Metastática
Apresentadores
Fransber Rondinelle Araujo Rodrigues – DF
José Lucas Pereira Júnior – DF
Moderador
Lucianno Santos – DF
Debatedores
Romulo Maroccolo Filho – DF
Leonardo Atem – CE
Martha Tatiane Mesquita – DF
 14:40 – 14:45 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14:45 – 15:05 COFFEE BREAK
15:05 – 15:50 MÓDULO 5 – TUMOR DE RIM – Chair: Flavio Henrique Frederico Guimarães – DF
15:05 – 15:15 Tumor localizado: quando e quem biopsiar
Romulo Maroccolo Filho – DF
15:15 – 15:25 Nefrectomia Parcial Robótica
Rafael Coelho – SP
15:25 – 15:35 Câncer de rim avançado – estamos fazendo novos avanços?
Daniel Herchenhorn – RJ
15:35 – 15:45 Nefrectomia Radical com Trombectomia de Cava Robótica
Andre Berger – EUA
15:45 – 15:50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15:50 – 16:35 MÓDULO 6 – TUMOR DE BEXIGA – Chair: Bruno Pereira Vilete – DF
15:50 – 16:00 Tumor Superficial Alto Grau: quando e quem re-ressecar
Felipe Lott – RJ
16:00 – 16:10 Tumor Superficial Alto Grau: qual melhor adjuvância
Anderson Silvestrini – DF
16:10 – 16:20 Terapia multidisciplinar em câncer de bexiga: papel do oncologista
Leonardo Atem – CE
16:20 – 16:30 Cistectomia Radical Robótica
Andre Berger – EUA
16:30 – 16:35 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16:35 – 17:10 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Câncer de Rim e de Bexiga
16:35 – 16:50 Tumor Rim
Gustavo Bastos Ribas – DF
16:50 – 17:05 Tumor Bexiga
Francisco Diogo Rios Mendes – DF
Moderador
Daniel Herchenhorn – RJ
Debatedores
Rafael Rocha – DF
Rogério Vítiver – DF
Anderson Silvestrini – DF
17:05 – 17:10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17:10 – 17:25 INOVAÇÕES EM URO-ONCOLOGIA ROBÓTICA
17:10 – 17:25 Andre Berger – EUA
17:25 – 17:30 ENCERRAMENTO
17:25 – 17:30 Daniel Herchenhorn – RJ

Fotos da Edição

Patrocinadores

Bronze

astellas
astrazeneca_mama
006
janssen2
003

Cobre

oncologia_strattner

Faça o download do aplicativo da Oncologia D’Or e fique por dentro das novidades

Download_on_the_App_Store_Badge_PTBR_blk_100317
google-play-badge-1

Grupo Oncologia D'Or

oncologia_02
cehon-1
001
fujiday
oncologia_07
oncologia_neoh
oncologia_03
oncologia_0